RPP KURIKULUM 2013 KELAS I, TEMA DIRIKU, SUB TEMA MERAWAT TUBUHKU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SDI LEMBANGMATENE
Kelas/Semester : I/1
Tema/Sub Tema/PB : 1.DIRIKU/3.AKU MERAWAT TUBUHKU/4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
SBDP
Kompetensi Dasar ( KD )
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide
dalam berkarya seni 1.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentek berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
4.14 Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, meggunting dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
4.14.1 Mengidentifikasi gambar sebagai salah satu seni ekspresi
4.14.2 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis lurus, lengkung,dan zigzag
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu melakukan gerak melompat sesuai garis lurus dengan benar.
2. Setelah mengamati contoh dari guru, siswa dapat melakukan gerak melompat sesuai dengan benar.
3. Dengan memperhatikan demonstrasi guru, siswa dapat melakukan gerak melompat sesuai garis zigzag dengan benar.
4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menebalkan garis lurus, lengkung dan zigzag dengan benar.
5. Setelah menebalkan garis siswa dapat mewarnai bentuk dengan rapi.
6. Setelah mewarnai siswa dapat menggunting sesuai dengan bentuk.
D. Materi Pembelajaran
1Bergerak membuat garis Berbentuk lengkung,Lurus dan Zigzag ( Buku Siswa Hal 71 – 72 )
1. 1. Berkreasi dengan barang bekas ( Buku Siswa Hal 73 )
E.Metode Dan Pendekatan
1.Metode: ceramah, tanya jawab, pemberian tugas. 2.Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan)
F.Media, alat dan sumber belajar
1. Media : Buku Siswa 2. Alat dan Bahan :Alat tulis, pensil warna/krayon,gunting,lem,kardus bekas
3. Sumber Belajar : Kurnianingsih, Yanii dkk Buku Siswa Tema 1Diriku sub tema Aku merawat Tubuhku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Kurnianingsih, Yanii dkk Buku Guru Tema 1 Diriku sub tema Aku merawat Tubuhku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
G.Langkah-Langkah pembelajaran
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka. 2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa. 3. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan kegiatan inti. 4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan. 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. | 15 mnt |
Inti | 1. Guru mengingatkan kembali bahwa salah satu cara merawat tubuh agar sehat selalu yaitu dengan berolahraga 2. Guru menyampaikan bahwa siswa akan melakukan gerakan mengikuti bentuk garis yang akan dilakukan di luar kelas 3. Siswa diminta untuk membentuk setengah lingkaran menghadap guru dan melakukan pemanasan sebelum berolahraga 4. Setelag pemanasan, siswa diminta bergerak sesuai bentuk garis lengkung, lurus, zigzag, dan lengkung melalui formasi baris berbaris. 5. Siswa diminta melompat (bertumpu dalam satu kaki) sesuai bentuk garis-garis tersebut di atas 6. Siswa diminta meloncat (bertumpu pada dua kaki) sesuai dengan bentuk garis-garis tersebut di atas 7. Selesai berbaris melompat dan meloncat, guru bertanya tentang akativitas apa yang harus dilakukan oleh siswa setelah berolarga (mencuci tangan). 8. Siswa mencuci tangan sesuai dengan aturan 9. Setelah semua siswa masuk kelas, guru menjelaskan bahwa siswa akan berlatih membuat garis, mewarnai, dan menggunting. 10. Setelah itu, siswa diminta menggambar dengan menggunakan garis lurus, lengkung dan zigzag di buku siswa 11. Kemudian siswa diminta mewarnai bentuk-bentuk pada gambar tersebut. 12. Setelah itu siswa diminta menggunting bentuk-bentuk yang sudah diwarnai tersebut dan menempelnya di kardus-kardus bekas dengan kreatifitas masing-masing | 145 mnt |
Penutup | 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan. 2. Guru mengajak siswa bernyanyi sebelum mengakhiri pelajaran dan selanjutnya siswa diajak berdoa untuk mengakhiri pelajaran | 15 mnt |
H.Penilaian
1.Tehnik Penilaian
a.Peniaian Sikap : Percaya diri, Disiplin, Bekerjasama.
b.Penilaian Pengetahuan :Tes tertulis : ISIAN ( lembar kerja di buku siswa )
c.Penilaian Keterampilan : Obsevasi ( pengamatan ) permainan Garis Lengkung dan Zigzag
Rubrik kegiatan membuat karya kreatif dari Barang Bekas
2.Bentuk Instrumen Penilaian
1.Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap siswa di kelas I/ Sekolah ......................
Minggu ke....... Bulan .........................Tahun 2014.
Sub Tema Aku Merawat Tubuhku
No | Nama Peserta Didik | Perubahan Tingkah laku | |||||||||||
Percaya diri | Disiplin | Bekerjasama | |||||||||||
BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | BT | MT | MB | SM | ||
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Menonjol Berilah tanda centang (Ö) pada kolom yang sesuai. |
2.Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis ( Isian )
Tebalkan Garis-garis pita di bawah ini. Lalu warnailah pita tersebut.
Sediakan bungkus sabun dan pasta gigi.
Hiaslah seindah mungkin
Lembar Penilaian pengetahuan
No | Nama Peserta Didik | Keindahan Bentuk | Ketepatan waktu | Kesesuaian Warna | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | | | | | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | | | | | |
… | | | | | | | | | | | | | |
Keterangan: 1 = Kurang 2= cukup 3= Baik 4= Baik sekali |
3.Penilaian Keterampilan
a. Penilaian : Observasi ( pengamatan )
Lembar Pengamatan Permainan Garis Lengkung dan Zigzag No. | Kriteria | Terlihat (P) | Belum Terlihat (P) |
1. | Mematuhi instruksi | … | … |
2. | Ketepatan melakukan gerakan sesuai instruksi | … | … |
Lembar Penilaian
keterampilan Pengamatan Permainan garis Lengkung dan zigzag
NO | Nama Peserta Didik | Mematuhi instruksi | Ketepatan melakukan gerakan sesuai instruksi | ||
T | BT | T | BT | ||
1 | | | | | |
2 | | | | | |
3 | | | | | |
4 | | | | | |
5 | | | | | |
… | | | | | |
Keterangan T : Terlihat BT : Belum Terlihat Berilah tanda centang pada kolom yang sesuai( √ ) |
Lembar penilaian unjuk kerja kegiatan membuat karya kreatif dari barang bekas
No | Nama Peserta Didik | KRITERIA YANG DINILAI | |||||||
Kreativitas | Kerapian dalam menggunting dan menempel | ||||||||
BS | B | C | PB | BS | B | C | PB | ||
1 | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | |
5 | | | | | | | | | |
… | | | | | | | | | |
BS : Baik Sekali B : Baik C : Cukup PB : Perlu Bimbingan |
Selayar, 27 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas I
.................................. ....................................
0 Response to "RPP KURIKULUM 2013 KELAS I, TEMA DIRIKU, SUB TEMA MERAWAT TUBUHKU"
Post a Comment